Vous êtes en page 
"mouvements"

Notre-Dame de Coutances (XIVè siècle)

Photo Eric Pouhier
Photo Eric Pouhier
Accueil
Présentation
Contacter...
Horaires-Calendrier
Services
Plan de Coutances
Le Baptême :
Au fil des jours...
Documents
Brèves
La cathédrale
Rechercher...
Questions ouvertes
Forum
la paroisse en images
... en images

Photos cathédrale

Liens

cathédrale ouverte du mardi au vendredi de 8h00 à 19h00 (18h00 l'hiver) et les samedi, dimanche, lundi de 9h00 à 19h00 (18h00 l'hiver)


Vous cherchez l'horaire des messes dans un lieu de France ?

cliquez

Donnez à l'Eglise
Denier de l'Eglise

PAROISSE NOTRE-DAME DE COUTANCES
Diocèse de Coutances et Avranches
Département de la Manche

... en images

 

 

Mouvements et Services

CHRÉTIENS EN ÉTAT DE SERVICE
à l'écoute du Christ et de l'Évangile :

« Aimez-vous les uns les autres comme je vous ai aimés »

« Que tous soient UN comme toi, Père, tu es en moi et moi en eux »

Les parties soulignées indiquent un lien : n'hésitez pas à ouvrir pour plus de renseignements ou illustrations

Service des JEUNES

CATÉCHÈSE Pour voir les horaires de cette année, cliquez Pour inscrire un enfant au catéchisme, s'adresser avant tout au presbytère. Niveaux CE1 - CE2 - CM1 - CM2 :
o Écoles publiques :

Brigitte Osmont, Régine Poutrel, Christiane Lemoigne, Joëlle Belail, Philippe Legardinier.

Personnes-liens entre parents et paroisse :
 Dominique Macureau
 pour les enfants de   Claires-Fontaines, Le Parc
salle des Seringas Coutances
le mercredi de 14h à 15h
 CE2 : Regine Poutrel La Vendelèe
le mardi de 17h à 18h
 CM1- CM2:         
         Philippe Legardinier

Monthuchon (salle municipale)
le mercredi de 17h30 à 18h30

CM1- CM2: 
Dominique Macureau

Salle Cardinal Guyot
le jeudi de 17h30 à 18h30

o Écoles catholiques : catéchèse assurée par les enseignants dans leur classe.
Dimanches initiatiques
: temps d'initiation à l'eucharistie, durant 1h30 avant la messe dominicale, pour parents et enfants de CE2 et CM1 avant la première communion.
 

Éveil à la foi des enfants 3 -7 ans : avec Dominique Macureau
(02 33 47 01 71 ou 06 08 37 53 25)

contact : presbytère ou Dominique Macureau

 

Collèges et lycées du Public : une équipe d'aumônerie.
Aumonier diocésain : P. Jean-Christophe Mache
Responsable :Mme Marie-Emmanuelle Marchand   
                                                  tél 02 33 47 06 99
o Collège Prévert : Yolande Lecouturier, Marie-Jo Grébouval, Sylviane Boury
Préparation à la confirmation au sein de l'aumônerie scolaire.

 
Ecole, Collèges et lycée du Privé Jean-Paul II :

o Ecole Collège Jean-Paul II : l' équipe d'aumônerie.
(les deux sites): pour le collège:
responsable pastorale : Nadine LEHERICY
animatrice pastorale: Marie-Jeanne AUBRIL
Animatrices pastorales pour le collège sur les deux sites (Guérard et Germain) Mmes ABRAHAM M-Thé, DESFLEURS M-M, HALLEY J., JOIGNE P, MALOREY M, SAVARY C, SEGOUIN O, VARETTE V-A et Soeur DENISE.

o Responsables Lycée Jean Paul II (60, 73 rue d'Ilkley) : Animateurs pour le lycée:
HERBIN Nadège, MABIRE Jonathan, PECATE Lucile, VIDON Géraldine.
les prêtres référents sont le Père Claude Sarah pour les deux sites au collège, et le lycée., et le Père Jamelot pour l'école primaire et les 6èmes.

73 rue d'Ilkley, 50200 COUTANCES Tél 02 33 76 56 56

Préparation à la confirmation au sein de l'aumônerie scolaire.
 
Préparation au baptême des catéchumènes : 2 années de catéchuménat
- enfants d'âge scolaire du primaire :
Responsable :  Colette Dauguet et Sophie Schüler
- adultes :
Céline et Pascal Doguet, Roger Picard.
 
M.E.J. - MOUVEMENT EUCHARISTIQUE DES JEUNES il n'y a plus d'équipe
 
SCOUTISME Scouts de France Monsieur et Madame Hervé LACOLLEY - 46 r Sébline - 50500 CARENTAN - Tél. : 02 33 42 43 90 -
Aumônier diocésain : Cyril MOITIE
GUIDES ET SCOUTS D'EUROPE (AGSE)
Scouts :
M. Jean-Louis MARCOUREL - 59 rue Pierre de COUBERTIN- 50100 CHERBOURG - Tél. : 02 33 53 08 23
Guides :
Mme Flavie HOUYVET La Lande 50290 BREHAL - Tél. : 09 75 68 00 53
Aumônier : P. Nicolas COURTOIS
- mail :
perecourtois@free.fr
- Tél. : 02 33 57 40 32
- Portable: 06 70 63 57 38

haut de page

Service de la SOLIDARITÉ

A.C.A.T: Action Catholique des Chrétiens pour l'Abolition de la Torture
Responsable : M-F Langlamet 02 33 45 06 07, soeur Annick Gravey, Francine Dujardin, Mireille Besson.
 
C.C.F.D. Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement
Responsable départemental : Mr Guy NELIAZ - 18 Rue Piedagnel - 50100 Cherbourg - Tél. : 02 33 23 14 99
Responsable local : J-C. Groud tél. 02 33 45 10 28
Aumônier diocésain : Jean-Claude GROUD tél. 02 33 45 10 28
J. Arnaud, L. Gastebois, B. et G. Guénée, E. Juhel, T. Lebouteiller, P. et N. Lyon, A. et M-T. Giard, H. Rocher.
 

ÉQUIPE MISSIONNAIRE : Coopération Missionnaire (OPM)
Responsable : Soeur Colette BENCE
74 rue Elisabeth de Surville
50000 SAINT LÔ
tél 09 62 13 45 63

lettre mensuelle :
"La Manche aux 4 vents"

Photo Pascal Doguet

octobre 2009
Groupe "Kinkala" à Bricqueville-la-Blouette5 43 54

SECOURS CATHOLIQUE
35 rue de l'Ecluse-Chette
BP 317 50203 COUTANCES Cedex
Marie-Bernard Leclerc, rue écluse-chette. Tél 02 33 45 02 09.

mail : sc-coutances@secours-catholique.asso.fr
- équipe LOCALE du canton de Coutances,
6, rue des Séringas Maison de la Solidarité 50200 - COUTANCES

suite Secours Catholique :
- délégué diocésain :
- responsable d'équipe : Sylvie Maître Godard
                                     tél. 06 08 67 36 51
mail : equipe.coutances@secours-catholique.org
- Accueil familial vacances : M.T. Abraham, Y. Gaine.

- Permanences d'accueil des familles des détenus, bougies de Noël : Soeur Denise Ligier, P. Joigne, C. Marie, G. Simon,Y. Colas, A. et F. Julliard - - Campagne nationale : A. et F. Julliard, F. Costiou (lien avec le CCAS) - Aides financières : J.L. Girard, M. Mitaut, J-F. Gaine - Délégués des communes :

 
Maison d'Arrêt ("prison") à Coutances :
- un service d'accueil des familles (créé par le Secours Catholique)
- et une équipe d'aumônerie, chargée de rompre la solitude des détenus, de les écouter, de tenter de redonner confiance à eux et à leur famille au cours de cette période si difficile à vivre. A Noël, une messe est célébrée avec eux et de petits cadeaux leur sont distribués, préparés par des Coutançais.
Aumônier : Père Jean-Claude Mauger,
Contacts : Blandine Groud 02 33 45 10 28
Patrick Lepage 02 33 56 26 09
 
ASSOCIATION SOLIDARITE COUTANCES RWANDA : Président : Jean-Pierre LEMOIGNE; A.M. Tourgis 02 33 45 67 57
haut de page

Communautés chrétiennes locales :

Claires-Fontaines, groupe de base :
Jacqueline Arnaud, Roger Baudry,Thérèse Galles, Gisèle Harel, Bernard Marissal, soeur Nicole, Thérèse Pezeril.
 
Pont-de-Soulles :
Père Jean-Claude Mauger, Pauline Rwamuhunga, Catherine Leroux, Agnès Lediacre, Martine Lemoigne, Pascal Lemière, Mireille Ledoux, Marie-Thérèse Paulin, Marie-Jeanne Poincheval.
 
La Vendelée :
Nicole Lyon, André et Marie-Thérèse Giard, Léon et Arlette Falaise, Louise Poutrel, Catherine Lelièvre, Juliette Bonhomme, Régine Poutrel, Catherine Giard, Nadine Hergas.

Action Catholique
et Mouvements de Spiritualité           

A.C.G.F. - Action Catholique Générale Féminine
 
A.C.O : Marc Brecville 02 33 45 32 51
 
C.M.R. - Chrétiens en Monde Rural
Responsable : Henri Herman 02 33 47 65 51
 
Équipes de quartier Plusieurs équipes se retrouvent régulièrement pour une réflexion chrétienne à partir de l'Évangile.
S'adresser au presbytère : 02 33 45 00 41
 
"Espérance et Vie" : mouvement chrétien d'hommes et femmes pour les premiers temps du veuvage, où l'on peut exprimer sa souffrance avec d'autres qui vivent la même épreuve et réapprendre à vivre à la lumière de l'Evangile. Une réunion par mois, et deux journées diocésaines annuelles. (cliquer pour lire un témoignage)
Jacqueline Arnaud, Gisèle Harel, Yvonne Cassagnau, Yvette Lefèvre, Marie-José Sourdin, Geneviève Hébert, Marie-Thérèse Clément, Jacqueline Hurel, Fernande Lemonnier, Suzanne Savary, Marie-Jo Vaultier, Marie-Thérèse Moren, Odette Langlois, Geneviève Louis-dit-Guérin, Jeanne Laurent, Blandine Lapie, Yvette Caresmel, Marie-Yolande Eglantine, Colombe Véron, Simone Lempérière, Marie-Thérèse Lavieille, Madeleine Cacquevelle, Emilienne Leperchois.
 
Fraternité Chrétienne des Personnes Malades et Handicapés (F.C.P.M.H)
Mme Simone Piton 02 33 45 51 16,
R. Picard 02 33 45 15 65.
Voir un témoignage
Janine Picard, Marcelle Noël, Maryse Grandin, René Couillard, Michel Blaizot, Jeannine Barbier, André et Marie-Claude Lebouteiller.
 
M.C.R. - Mouvement Chrétien des Retraités
(cliquer pour lire la campagne d'année 2008-2009)
Responsable : Emile Juhel 02 33 47 21 10 (équipe d'une vingtaine de personnes des communes rurales environnantes)
Réunions le premier mercredi de chaque mois à Monthuchon (salle des catéchismes) à partir de 14h15. Ils échangent sur des questions d'actualité traitées sous l'éclairage de la foi, et décident aussi de visites à rendre aux aînés retenus chez eux par l'âge ou la maladie. Le groupe espère de nouveaux membres parmi les jeunes retraités.
site national MCR
 
"Renaissance" : mouvement pour les femmes séparées, divorcées
Madame Françoise Danin
16 cité Saint-Etienne
50700 Villedieu
02 33 90 91 96
Aumônier : Père Louis LUCET - Tél. : 02 33 45 71 13
 

Renouveau Charismatique
8 Bd Alsace-Lorraine BP 502 5025 COUTANCES Cedex
tél. 02 33 76 76 91
Responsable : Jean-Yves Gardin, tél.02 33 07 52 04

 

Communauté "Réjouis-toi" Groupe de base :Christine Rault (responsable) tél. 02 33 76 76 91, Colette Dauguet, Cécile Oblin, Maryse Grandin

2007 :
Les 30 ans de la Communauté Réjouis-toi
(
écouter)

 

V.E.A. - Vivre l'Évangile Aujourd'hui
Un groupe de VEA existe sur le coutançais. Une dizaine de membres se réunissent une fois par mois à 20h30 chez l'un des participants. Ensemble, ils réfléchissent sur des thèmes tirés du mensuel national VEA, liés à l'actualité ou à des problèmes de société.
Contact :
Le respect de la vie (Voir compte-rendu de décembre 2003)

 
Adoration eucharistique : groupe de base : R. Picard (diacre) et Jeanine, J-Y. et M. Gardin, C. Leroux, F. Houivet, T. Lecoeur, M-T. Lavieille.
 
Veillée mensuelle de prière : groupe de base : M-A. Lysy, P. et N. Lyon, C. Lelièvre, P. et C. Doguet.
haut de page

Service de la LITURGIE                              

 Animation des célébrations dominicales :
- des servants d'autel(voir témoignage): Arthur Tellier, Jean Schuler, Marius Schuler, Charles Godin, Erwan Coulomb, Dorian Sabine et Camille Pécate.
- Accompagnateur : Albert Tellier.

Téléphoner au presbytère 02 33 45 00 41
 
Animation des chants : Gilbert Bayon, Marie-Astrid Lysy, Bernard Maury, Cécile Oblin, Violaine Painvin, Michel Pettier, Françoise Planchais
Partitions liturgiques :
Françoise Planchais 02.33.46.36.37 et Monique Ourselin 02 14 15 50 24
 
Organistes : Jean-François Detrée (titulaire de la cathédrale), Georges Bottin, Marguerite Danlos, Claude Grould, Jacques Joubin, Louis Mabire, Maurice Mouchel, Françoise Duval, Sébastien Bonet
 
Maîtrise Notre-Dame : elle anime les fêtes ainsi que les célébrations de jeunes (1ères communions, professions de foi, confirmations …) avec l'orchestre Alleluia Présidente : Christine LECONTE tel. 06.87.33.51.67
 
L''orchestre ALLELUIA" composé de jeunes et d'adultes anime régulièrement les célébrations à la cathédrale de Coutances et particulièrement celles dédiées aux enfants et aux jeunes (KT dimanche, confirmation, 1ère communion et profession de foi).
Il se produit également à l'extérieur, à la demande, pour des célébrations, animations ou concerts.
Infos, photos et vidéos sur le site de l'Orchestre Alléluia :
http://orchestrealleluia.jimdo.com/
Que vous soyez musicien ou chanteur, l'orchestre Alléluia sera heureux de vous accueillir.
Contact : Vincent GALLAIS : 0670900517 / 0233455013 /
vincentgallais@yahoo.fr
 
Partage d'évangile aux messes dominicales : Yvon Roche, Christine et Apolline Boureau, Dominique Macureau(responsable ), Catherine Lapeyre, Isabelle Galisson, Albert Tellier.
 

Equipes de préparation des liturgies (cliquez) :
le Père Daniel Jamelot est présent à toutes les réunions. 5 équipes se réunissent chaque semaine à tour de rôle avec leur animateur pour préparer les messes des dimanches et fêtes. Responsables : Françoise Planchais 02.33.46.36.37 et Monique Ourselin 02 14 15 50 24
Equipes de la ville :

- Equipe A :
Mireille Gardin,
Cécile Oblin, Marie-J Andrieu, Pierrette Goutière
- Equipe B :
Soeur Annick Gravey, Colette Dauguet, Sébastien Bonet
- Equipe C :Marie-H. Maury,
Bernard Maury, Jacqueline Morvan
- Equipe D :
Antoinette Breuil,
Françoise Planchais, Gisèle Harel, Maurice Lambert, Odile Ségouin
Equipe Maîtrise : Jacques JOUBIN, Marie-Jeanne Andrieu, Bernadette Brillouet, Charles et Georgette Costel, Flavie Houivet -
Equipe Orchestre :
Vincent GALLAIS, Maud Le Mière, Vincent Perrée, Bernard Guillotte.

Equipes de la périphérie :
- Equipe 1 Cambernon: Claude Groud,
Marie-Thérèse Giard, Claude Leprivey
- Equipe 2 La Vendelée :
Régine Poutrel, Cécile Tostain, Marguerite Danlos
- Equipe 3 Nicorps :
Marie Leroy, Françoise Voisin, Anne-Marie Duquesney, Dominique Macureau, Brigitte Savigny
-Equipe 4 Gratot: Catherine Giard, Régine Poutrel

Autres animateurs : Vincent Gallais – Michel Pettier

 
ACCOMPAGNEMENT DES FAMILLES EN DEUIL (témoignage : cliquer)
- Une quinzaine de personnes pour accueillir et accompagner les familles qui viennent de perdre un proche, préparer avec elles la liturgie d'inhumation, assurer son animation : Geneviève Beloeil, Pascale Boyer, Marie-Jo Clavreul, Rémy Clouet, Yvette et Jean-François Gaine, Vincent GALLAIS , Daniel GREBOUVAL, Marie-Thérèse Jean, Michel LAURENT, Marie-Christ. LECLERE, Claude Leprivey, Claudine SAVARY , Ginette Simon.
Responsables : soit permanence 06 58 91 62 24, soit Y. GAINE soit G. SIMON, soit R. BOHUON
- et d'autres laïcs président ces célébrations : Charles BOYER, Roger Bohuon, Rémy Clouet, Marie-Françoise Langlamet, Agnès Lemesle, Claude Leprivey.
 

Sacristains :
- Brainville Léon DANLOS 02.33.07.45.53

- Bricqueville- la-B. Charles COSTEL 02.33.45.00.46

- Cambernon Claude LEPRIVEY 02 33 45 36 96

- Camprond Thérèse COLLETTE 02.33.45.35.60
                   Evelyne GOUESLARD 02 33 45 03 31

- Courcy André MARIE 02 33 45 16 10

- Gratot Thérèse LENGRONNE 02 33 45 14 68

- Monthuchon Raymond LECAUDEY 02 33 45 24 77                                André GIARD 02 33 45 28 44

- Nicorps Anne-Marie DUQUESNEY 02 33 45 47 54

- Saussey Yves DELEPINE 02.33.45.19.68
               Janine SAVARY 02 33 45 43 68

- Servigny Léon DANLOS 02.33.07.45.53

- La Vendelée Léon FALAISE 02 33 17 26 09


Service des MALADES

HÔPITAL : une équipe d'aumônerie qui se partage la visite régulière des malades de l'hôpital et des maisons de retraite publiques, avec des bénévoles et deux titulaires rémunérées à mi-temps par l'hôpital : Constance Gérard, Céline Doguet, Elisabeth Fauvel, Béatrice Rochefort, .
Responsables : Mmes
Constance Gérard  02 33 17 27 39
                            et Céline Doguet
                            
L'équipe porte la communion sur demande; ces visites permettent de garder un lien avec la communauté paroissiale. Elle propose régulièrement des célébrations (messes, célébrations pénitentielles...) dans les maisons de retraite (Pommiers, Coisel, Manoir). A Noël, des jeunes se joignent à la célébration et préparent des chants et des cartes pour chacune des personnes âgées.

 
A DOMICILE : 1 équipe d'accompagnement des malades : Geneviève Barbet (Courcy), Soeur Gilberte Briand, Georgette Costel (Bricqueville-la-Blouette), Léon Danlos (Servigny), Alberte Galles, Thérèse Galles, Mireille Gardin, Marie-Thérèse Giard (Monthuchon), Denise Grieu, Denise Jouenne, Marie-Françoise Langlamet, Marie-Thérèse Lavieille (Nicorps), Thérèse Lecoeur, Agnès Lediacre, Odette Liron, Georges et Cécile Lemoine (Cambernon), Marie-Thérèse Moren, Nicoele Mulot, Françoise Planchais, Marie-Jeanne Poincheval, Antoinette Queinnec, Edith Robin.
Responsable : Mlle Marie-Françoise Langlamet 02 33 45 06 07
 
CLINIQUE du Dr GUILLARD : à pourvoir
 
FRATERNITE CHRETIENNE DES PERSONNES MALADES et HANDICAPEES (F.C.P.M.H)
Une équipe d'une dizaine de personnes se réunit chaque mois autour d'un évangile ou d'un thème d'année au 8 boulevard Alsace-Lorraine (Ecole de la Foi) avec Roger Picard 02 33 45 15 65
Responsable : Simone Piton 02 33 45 51 16
Site internet national
Le samedi 18 juin 2016, notre mouvement, la F.C.P.M.H, va fêter ses 60 ans d’existence dans
la Manche. De 9h45 à 16h30 au CAD de Couances.

haut de page

Service des FAMILLES(voir article sur le dimanche des familles 5 octobre 2003)

 

Équipes de PRÉPARATION AU BAPTÊME : s'adresser au presbytère
o pour les tout-petits : Responsables : une équipe avec Marie-Hélène Maury et Colette Dauguet  (Charles et Pascale Boyer, Olivier Désobeaux, Catherine Leroux)
                                     (
voir un témoignage)
o
pour les enfants en âge de scolarité : Responsables : Pascale Boyer et Marie-Jo GREBOUVAL 02 33 45 48 63

 

CLER AMOUR ET FAMILLE :
Conseil Conjugal
, formation à l'écoute, animation,
Éducation Affective et Sexuelle auprès des Jeunes
Agnès et JC Lemesl, Renée et André Mahieu,
Brigitte et Jean-Luc Osmont,
Sylvie
Roche-Fondeur et Yves Roche
Responsable
:
Yves Roche
tél.
02 33 46 25 34

(
ce qu'est le CLER ?)

 

C.P.M. - PRÉPARATION AU MARIAGE :


Une équipe de C.P.M. ( Centre de Préparation au Mariage), composée de 4 couples, propose une formation à ceux qui font un projet de mariage chrétien.
Responsables : Isabelle et Christophe Galisson, 13 rue Pierre de Coubertin
50200 COUTANCES, 02 33 46 55 41,
Courriel :
cpm.coutances@gmail.com
Equipe : Isabelle et Etienne Werquin,
Marie-Andrée et Pierre Osmont, Nadège et Emmanuel Coulon.
Pretre accompagnateur : à définir.

Année 2016-2017
Le Centre de Préparation au Mariage
(CPM)vous propose un parcours de préparation en deux étapes :
A - Une journée de réflexion où vous serez invités à :
• Echanger librement sur votre amour, votre vie à deux, votre place dans la société et dans l’Eglise,
• Approfondir la dimension humaine et chrétienne de votre engagement, de votre projet de couple et de famille.

Dates 3 sessions au choix :

Lieu : Salle Cardinal Guyot
9 Rue Cardinal Guyot
50200 COUTANCES

samedi de 14 h à 20 h
(Goûter et apéritif prévu)
4 mars 2017
1er avril 2017
dimanche de 10 h à 17 h
(repas prévu sur place)
7 mai 2017

B - Un petit déjeuner où vous serez invités à :
• Echanger en petit groupe sur le thème
« Se marier ça change quoi ? »
« Prendre la décision de se marier fait partie des grands choix de la vie, une décision à deux qui engage et façonne l’existence. Qu’est-ce que cette décision fait naître dans un couple ? Les chrétiens voient et célèbrent dans cette alliance un sacrement : comment la foi peut-elle porter et nourrir au quotidien lavie conjugale et familiale d’un couple ? »


Date : Le samedi de 9 h 30 à 12 h
21 janvier 2017


Lieu : Chez Les Sœurs des Sacrés-Cœurs
La Porte du Parc
50200 COUTANCES
Tél : 02 33 76 53 90

 1) choisir une date le plus vite possible :
Tél. : 02 33 46 55 41
ou
par mail :
cpm.coutances@gmail.com
2) Envoyer
le bulletin d'inscription (cliquez)
avec un chèque de 25 euros
à l'ordre du "Centre de Préparation au Mariage"
pour les frais divers à:
Isabelle et Christophe Galisson
13 rue Pierre de Coubertin
50200 COUTANCES

Équipes Notre-Dame :
pour le soutien spirituel des couples mariés
Equipe 1 : Père Emile Harel,
Claire et Roger Bohuon 02 33 45 43 97, Chantal et Michel Coffinier, Evelyne et Gérard Coulon, Ginette et Roger Simon. Equipe 2 : Père Yves Moity, Nathalie et Georges Bottin, Christine et Eric Boureau, Céline et Pascal Doguet, Marie-Astrid et Yann Lysy, Catherine et Albert Tellier.

haut de page

Écoles Catholiques

Pastorale : Père Francis MARECAILLE
mail : francis.marecaille@orange.fr

Les écoles catholiques Guérard et Germain sont regroupées sous le nom de Ecole, Collège et Lycée Jean-Paul II (ECL Jean-Paul II).
- Au centre ville, le site Guérard
, sont regroupés l'ensemble des classes primaires dans les locaux de l'ex-Collège Guérard avec trois classes de 6è et quatre classes de 5è depuis l'année 2011-2012 , la maternelle a rejoint ce site pour 2012-2013.
- 73 rue d'Ilkley, le site Germain,
les collèges et Lycée Jean-Paul II, de la 6è à la Terminale

Lycée et Collège privés Jean-Paul II (6è à Terminale Séries : S, ES, L, STMG (option GSI) 60 73 rue d'Ilkley 50200 COUTANCES
Tél. 02 33 76 56 56 Direction : Eric DUCLOS
site internet :
www.ecl-jeanpaul2.com/

Collège - ECOLE Jean-Paul II - Référent pédagogique collège : M. Stéphane ROBIOLLE (mail : s.robiolle1@voila.fr)
- Direction du primaire : Madame Marie George MARIE

6 rue Quesnel Canveaux BP 608
50206 COUTANCES
Tél. 02 33 76 56 56-
site internet :
http://www.ecl-jeanpaul2.com/index.php

École privée maternelle rue Quesnel Canveaux 50200 COUTANCES
Tél. 02 33 19 40 50
Direction : Madame Marie George MARIE

Communautés religieuses

Soeurs des Sacrés-Coeurs de Jésus et Marie (Mormaison, Vendée)
  - Maison régionale, 4 rue Quesnel-Canveaux
     50202 COUTANCES Cedex
     tél. 02 33 45 03 90
     soeurs Gilberte et Alberte
  - Maison des Soeurs âgées, La Porte du Parc
     tél. 02 33 76 53 90
        soeur Madeleine (responsable)
 
détails sur le
site diocésain
Soeurs

5

34
 

Réjouis-Toi : C. Rault 02 33 76 76 91
Groupe Renouveau :
J-Y Gardin 02 33 07 52 04
Soeur du Christ Rédempteur Soeur Denise LIGER 15 Bd Alsace-Lorraine tél. 02 33 45 41 66
  1

haut de page

Service de l'entretien des églises

   Le balayage de la Cathédrale et de l'église Saint-Pierre ainsi que leur fleurissement sont régulièrement assurés par une équipe d'une vingtaine de personnes à Coutances (en général une semaine sur deux à la cathédrale, le vendredi à 9h00*), et de nombreux bénévoles dans les autres églises du secteur paroissial : l'entretien des 11 églises des communes environnantes est assuré par des chrétiens. L'équipe d'entretien aurait un besoin urgent d'être renforcée
*
Prochains rendez-vous
vendredi 20 janvier 2017 9h-10h

- cathédrale : J. Barré, B. de Gourmont, R. Duclos, S. Durchon, A-M. Goulle, G. Gourbin, D. Grieu(+linge d'autel et chapelle St Jean), M-L. Guillotte, S. Harel, G. Hébert, M. Lair, S. Lemière, C. Véron, G. Leprovaux, B. Marissal, S. Savary.
Fleurs :
Mmes G. de St-Vincent, D. Grieu, G. Leprovaux, B. Leroux, B. de Gourmont, J. Barré, G. Simon. J. Davoust,

Salle Cardinal Guyot : Y. Lemière

- Saint-Pierre: J. Cobrun, J. Davoust, G. Hébert, G. Lecrosnier, R. Lhoutellier, N. Mulot, C. Véron.
Ouverture et fermeture, veilleuses :
R. Caillot, M. Lambert, F. Planchais.
Fleurs : J. Davoust.

- Bricqueville-la-Blouette :L. Sanson, C. Costel, R. Granguillotte, Mme Lelandais, Mme Casrouge.

- Saussey : R. Lhoutellier, N. Mulot, C. Véron.

- Nicorps : M. Leroy, F. Voisin, A-M. Duquesney.

- Cambernon : S. Alexandre, D. Clément, E. Delahaye, M. Duprey, F. Duval, A. Etienne, P. Galmel, C. Guérin, B. Hugues, A. Laisney, Y. Lecluze, C. et B. Leprivey, D. Leroy, T. Juhel, M-T. Rihouey, J-M. Villedieu.
Fleurs : G. Colette, B. Hugues, N. Hébert, M-J. Briard, B. Lemoine, D. Clément, M. Clément, J. Lemonnier.

- La Vendelée : H. Delamare, A. Falaise, C. Giard, A. Girard, N. Hergas, M-L. L'Hermitte, N. Lyon, R. Poutrel, C. Tostain.

- Camprond : G. Rihouey, E. Vigot, C. Jean-Baptiste, T. Colette et C. Clément (+ fleurs).
Ouverture et fermeture : E. Hamel

- Courcy : T. Marie.

- Brainville : B. et D. Lesort (+fleurs), M-A. Lysy (+ cierges).
Ouverture et fermeture : B. Lesort, J. Lebouteiller.

- Servigny : L. et M. Danlos.

- Monthuchon ( 7 équipes) : M-C. Eudes, M-A. Lebargy, V. et T. Painvin, C. Laisney, S. Fossard, M. Kremser, M. Pasturel, E. et M. Potey, C. Fouchard M-C. Gauthier, M-T. Giard, C. Rihouey.


Services au presbytère

L'accueil : (voir témoignage)
Une équipe d'une douzaine de personnes assure chaque jour, à tour de rôle, l'accueil de ceux et de celles qui se présentent pour les demandes les plus variées : Marie-Jeanne Andrieu, Monique Fauvel, Thérèse Galles, Jean-Yves Gardin, Martine Gilles, Jacqueline Léonard, Liliane Lepage, Nicole Mulot, Janine Savary, Ginette Simon, Claudine Savary, Marie-Christine Leclère.
Tél. :
02 33 45 00 41

 

Le Secrétariat (cliquer pour ouvrir une fenêtre explicative): Depuis le 8 décembre 2015, il est assuré par Cécile Renouf, (le matin). tél. 02 33 45 00 41
Au presbytère,
- deux secrétaires : Cécile RENOUF le matin (
secretariat.paroisse@orange.fr )
- un trésorier-comptable :
- des responsables :
* des quêtes : Monique Fauvel, Raymond Lecaudey
* des feuilles dominicales : Brigitte de Gourmont (pliage)

 
Journal Paroissial :
- Abonnements :
Daniel Jamelot et Nicolle Vallée
- Rédaction :
Daniel Jamelotl (rédacteur en chef), Cécile Renouf, Magda Planchais, et autres correspondants.... sous le regard du Père Daniel Jamelot
 
Denier de l'Eglise :
Michel Jean, Claudine Savary et Paulette Joigne.
 
Repas paroissial :
Responsables : Marie-Thérèse et Michel Jean,  Arlette Falaise et Léon,  Régine Poutrel
 

Site internet : adresse www.paroisse-coutances.fr
webmaster : Jean-Claude Lemesle (webmaster@paroisse-coutances.fr)

haut de page

Renseignements diocésains sur les mouvements :
http://catholique-coutances.cef.fr/mouvements/

Dernière mise à jour : dimanche 8 janvier, 2017

| Accueil Présentation | Contacter... | Horaires | Services | Plan de Coutances | Le Baptême|
| Au fil des jours...| Documents | Brèves | La cathédrale | Rechercher... | Questions ouvertes | ... en images | Liens |

 
  Presbytère, 1 rue du Puits Notre-Dame 50200 COUTANCES tél. 02 33 45 00 41
courriel :
secretariat.paroisse@orange.fr